просто кровля ремонт мягкой кровли в Татарстане
просто кровля - Диагностика, ремонт, обслуживание мягкой кровли в ТАТАРСТАНЕ
Меню

Советы по отоплению, тёплым полам

По максимуму и с большим запасом по теплоизоляции делал бы пирог стены, и утеплил крышу. По сравнению со стоимостью внутренней отделки это копейки, а для экономии по отоплению, особенно электрикой при помощи теплового насоса — существенная экономия. С такой же целью во всех помещениях надо было предусмотреть системы низкотемпературного обогрева.  В идеале — теплые полы или низкотепературные обогреватели с запасом 100 процентов. Предусмотрел бы котельную побольше с целью установки твердотопливного котла в комплексе с автоматически включаемой системой резервного питания генератором.
Программатор на котел отопления — температурный датчик внутри дома. Сэкономил мне 11-15% газа за год.
Поставил бы кран на каждую батарею, и регулировал бы тепло в комнатах.
Никогда бы не стал ставить двухконтурный настенный котел. Только раздельное отопление и горячее водоснабжение.
Старался бы трубы под воду не прятать в стены, а максимально пускать по верху. С эстетической точки не комильфо, конечно, но бока/аварии можно заметить оперативно. Плюс оперативно их устранить, ничего, практически, не ломая из окружающих предметов.
Я бы больше никогда не положил бы трубы отопления и водяную разводку в стяжку или стены, а сделал бы их снаружи или в коробе на месте плинтуса, или в 5см парапете по периметру внутренней стены дома на уровне подоконников. Объясняю почему. Зимой отсутствовал несколько месяцев. Дом был сдан под охрану. При сбое в электроснабжении отключилось электричество, выбило пакетник, а входная дверь была закрыта защитными жалюзи. Охрана, при вызове, внутрь попасть не смогла. Только на следующий день вызвали мастера по жалюзи и подняли их. За это время газовый клапан отключил запальник котла. После включения пакетника охрана естественно к котлу не подходила — не их это дело и отопление дома разморозило. Беда в том, что не могу найти все утечки. Крупные устранил, из-за чего пришлось вскрывать паркет, а мелкие утечки не могу найти. Нигде ничего не течет, не капает, но давление падает, и воду каждый день требуется добавлять. Надо переделывать всю систему отопления, а она в стяжке и стенах.
Никогда бы больше не врезал полотенцесушители в систему отопления. Нужно было только в систему рециркуляции горячей воды. Зимой — нет проблем.
Летом не очень. Летом тоже хочется, чтобы полотенце всегда было сухим.
Никогда бы не поставили конвектор в пол под большое окно. Пылище там внутри — жуть.
Не пожадничал бы на второй твердотопливный котел в системе отопления.
Нужен трапик в котельной — много воды сливается при прокачке системы, замене фильтров и т.д..
Теплый пол
Если б предполагал, насколько классная вещь теплые полы, то сделал бы их еще в некоторых местах в доме. Доволен — не то слово.
Не устанавливал бы электрические «теплые полы». Как правило, у них два статуса – «недавно установлены» и «уже перегорели».
Не сделал бы паркет (ламинат) возле входной двери. Только плитка с подогревом
Делал бы обогрев пола везде, где есть плитка (в межсезонье холодно ходить босиком).
Делала бы теплый пол на всем первом этаже. Сейчас он только под плиткой, а в зоне гостиной нет — ламинат. Так вот сейчас бы делала теплый пол и под ламинатом.
Радиаторы не нужны там, где теплые полы. Полностью отключены батареи – «теплого пола» вполне хватает. Отопление водяное. Покрытие – плитка.
При использовании «теплых полов» для обогрева под ламинатом все — равно добавил бы батарей, т.к. ламинат резко ухудшает теплоотдачу. Особенно ощутимо при сильных морозах.
Сразу надо решить, где будет стоять кухонная мебель и холодильник, и ЧЕТКО ПОД НИХ не класть теплый пол! У меня вот глубина напольных шкафов 60 см, а пол не греет на 1 метр от стены (ну лоханулись, сказали ремонтникам — на метр от стены отступите, все равно мебель будет), так обидно, стоишь, готовишь, а ножки твои не греются. А под холодильником – греет )).
У себя, по такому вот совету монтажника, выбросил т/п из под дивана. Диван оказался немного меньше… В сильный мороз подходишь босиком к диванчику сбоку, по тёпленькому кафелю, а там…
Контур теплого пола должен жить отдельной жизнью от системы отопления — это аксиома! В контуре ТП ставится отдельный циркуляционный насос, узел подмешивания подогретой воды и коллекторы.
Температура теплоносителя теплого пола не должна превышать 45 градусов. Расчеты гидравлики должен производить специалист. Стыков трубы в теплом полу не допускается.
Не укладывал бы длинную ветку тёплого пола (длиннее 60) метров змейкой. То есть в одном конце комнаты начало, в другом конец трубы лежит. Пока вода пробегает по трубе она остывает и получается разница в температуре полов в разных краях комнаты. Если укладывать как по науке, то улиткой к центру комнаты, получается, что идет шаг подачи, шаг обратки. В результате — равномерный прогрев всего пола. При такой укладке трубу можно укладывать до 100 метров цельным куском. Но нужно считать гидравлику и подбирать нужную мощность насоса. Также обращать внимание на правильный подбор мощности насоса.
Печи и камины
Эх, на улице +12 и я ещё раз всем советую планировать камин в доме. Ибо пусть он надоест Вам зимой. И, наверное, весной, когда будет тепло днём и не очень тепло ночью,
Вам будет уже не интересно его топить.
Но вот сейчас… в то время когда такая мерзопакостная погода. Накидать дровишек и сидеть на него втыкать — это что-то превосходное. Для таких моментов стоит жить и работать Товарищи.
И ещё он очень нравиться маленьким детишкам. Сыну два года. Просто обожает это дело. Посидеть возле камина. А на счёт безопасности з детьми — дети они ведь умные — знают, когда к нему можно подходить, а когда нет.
Заранее определиться с местом камина (если оно меняется) — теперь дымоход торчит на метр от стены посередине гостиной!
Серьезная ошибка строить дымоход на наружную стену.
В моем доме мягкая черепица. Пока не было отопления в доме — грелся булерьяном, у которого выход газов был в дымоход. Бросал в него дерево хвойных пород и большой влажности (было много и даром).
В доме было весьма тепло. Но… Если бы я опять думал как построить дом с мягкой черепицей, то больше этими глупостями не занимался бы. Крыша испорчена смолистым черным налетом вокруг дымохода. Отодрать нельзя. Смотрю и плачу. Сердце кровью обливается.
Не ставил бы камин, а построил бы кирпичную печь.
И камин тоже делала бы со стеклом. Хочешь — открыл дверцу, и сидишь у открытого огня, надоело — закрыл и пошел спать. Застолье с гостями — тоже отвернулся, и ни за что не переживаешь…
При установке каминной топки не пожалел бы денег на каминный вентилятор и разводку труб воздушного отопления. Сейчас камин топишь — реально греет в зале, потом по мере прогревания стены-в спальне, ну и тепло идет в коридор. С вентилятором догревал и прогревал бы все помещения. Чуть позже пробью отверстие в стене спальни со стороны камина для выхода теплого воздуха.
Вот вентилятор бы не ставил (зачем мне лишние звуки) воздух там и так летает не по-детски, но каналов бы сделал побольше. А то, как затопишь дровишками хорошими, так дети бегают как буряки по дому. 

просто кровля ремонт мягкой кровли в Татарстане
Просто кровля не должна течь!