просто кровля ремонт мягкой кровли в Татарстане
просто кровля - Диагностика, ремонт, обслуживание мягкой кровли в ТАТАРСТАНЕ
Меню

Советы — забор, двор, ворота, гараж

Забор, двор
Вокруг участка должен быть сплошной забор, во дворе должна бегать собака размеров немецкой овчарки )).
Глухой и сплошной забор сделали бы сразу, за сеткой рабицей жили несколько лет на своём участке как «звери в зоопарке»
Глухой забор, грамотно декорированный растениями — почти незаметен (даже бетонный), зато с ним реально ощущение, что ваш участок — это «ваш участок».
Не делал бы цоколь забора (облицовочный кирпич) из красного кирпича — только из бетона.
Уже сейчас, с уверенностью могу сказать, что снова сделали бы забор из профнастила с рисунком камня. Все, без исключения, гости восхищаются в первую очередь нашим забором, а уже потом керамической черепицей, клинкерным кирпичом и елочками… Мы тоже отмечаем, что он не давит зрительно, хоть он и высокий, и участок небольшой. Рекомендую.
Если б знал, ни при каких условиях не заливал бы место парковки бетоном, а выложил бы сразу плиткой… Бетон крошится зараза… В парковку столько вложено средств и материала, что, наверное, уже можно было бы нормальную плитку или камень положить.
Не стал бы укладывать отмостку вокруг дома до окончания всех строительных работ: пристроек, облицовок и т.п. — раствор и краску с тротуарной плитки смыть невозможно, почистить, еще та проблема, кое-где плитку и менять придется.
Ворота
Сделал бы калитку с улицы во двор с кодовым замком, а не под ключ. Очень удобно, когда задерживаешься, а кто-то из друзей/родственников приехал раньше и ждет — заходи, подожди на террасе, в тени под навесом.
При необходимости, код всегда можно в течение нескольких минут сменить (я после каждой строительной бригады менял).
Гараж
В доме или отдельно
Гараж не должен быть неотъемлемой частью дома. Я украл у себя 30 кв.м., которые по стоимости как комната со стяжкой и штукатуркой. За треть суммы можно было сделать навес и быть спокойным. А то зимой заехал – хорошо, тепло, а утром выехал – швабру в руки и давай грязюку вымывать.
Не делайте встроенные тёплые гаражи с обычной вентиляцией и без дополнительных мер по изоляции дома от паров.
Теплый гараж ни когда, если это не автомастерская. Температура для гаража в зимний период не более +5.
Тоже уже согласен, что не нужен гараж в доме, особенно с отдельным входом прямо в дом. Сделал этой осенью рядом с домом, и утеплил его хорошо — при нынешних морозах -25 в гараже было -2, даже не прогревал машину.
И еще один плюс — одетым из гаража вы выходите через черный вход, а не в парадную дверь. И где раздеваться? Идти к парадному входу через весь дом? Или иметь вторую прихожую для входа в гараж и тогда постоянно вспоминать, где ты в последний раз разделся?
У родителей гараж в доме в цоколе (заглублен, наверное, на 1..1.3м). Вход в дом через две кладовки и котельную. Запахов нет совсем. Правда никто в гараже машины не прогревает и стоят они задом к воротам. Т.е. открыл ворота, завел, подождал чуток (на некоторых пишут 15..30сек надо выждать до начала движения) и выехал — запахов нет. Да, в гараже есть приточка (на дальней от ворот стенке) и вытяжка (около двери в кладовку, ближе к воротам). Перекрытия -плиты, дом кирпичный.
По поводу устранения запахов
Еще, перед тем как разогревать машину, ворота лучше открыть — все выхлопы вместе с теплым воздухом наружу и уйдут. И вообще, чего ее прогревать, когда зимой в гараже держится в районе нуля? Сел и поехал.
Вот отапливаемый гараж я бы делать не стал.
Попробуйте в стену насквозь вставить трубу, затем эта труба соединяется шлангом (пожарным рукавом) с выхлопной трубой автомобиля. Автомобиль можно заводить, не открывая ворот, все выхлопные газы выходят наружу.
А нельзя сделать газоотвод, как на автосервисах? Толстая резиновая гофрированная труба с отводом газов на улицу.
Разное
Гараж делать не меньше 5х8м для одной машины. Ребёнок уже успел поцарапать новую машину когда открывал дверь — мой гараж 3,8х6,8.
Гараж на две машины вышел узковатый. За время строительства машинки успели подрасти )). Надо строить с запасом – теперь ставить неудобно.
Размер гаражного проёма — только стандарт из сетки производителя = экономия до 30 %.
В гараже сразу бы сделал систему канав для слива талой воды с машин.
Выкладывайте плитку в гараже с уклоном в середину, чтобы лужи от таящего снега с днища и арок машины не растекались по всему гаражу. А ещё лучше и трап посередине поставить.
При кладке стен учел бы, что гаражные ворота ставятся внутри помещения…
Заезд в гараж под углом 35 градусов и, когда присутствует небольшой гололед, тот еще экстрим, даже на полном приводе. Поэтому сразу надо ставить навес над въездом и монтировать электрическую систему антиобледенения на колее.
Зато в чем точно уверен: правильно сделал в гараже мойку с подачей воды из центрального водопровода и с центральной канализацией.
Гараж делайте не сразу около забора. У меня гараж отодвинут от ворот на 10 метров. В результате: — перед гаражом беседка с виноградом, легко помещается универсал Форд Мондео + прицеп длинной 2,5 метра.
Когда приезжают гости, то перед гаражом помещаются две, а то и три машины. 

просто кровля ремонт мягкой кровли в Татарстане
Просто кровля не должна течь!