просто кровля ремонт мягкой кровли в Татарстане
просто кровля - Диагностика, ремонт, обслуживание мягкой кровли в ТАТАРСТАНЕ
Меню

Советы Сад

Не слушал бы соседей насчет огорода. Нахрен он не нужен, ни в каком виде. Даже и пара грядок с помидорками не нужна. Время, потраченное на полив, прополку, удобрение и т.д., выгоднее направить на отдых, работу или что-то более гуманное для собственного Я.
Беседку с зоной барбекю делала бы побольше (с апреля по октябрь все посиделки только во дворе). Сейчас у меня 16 квадратов — маловато будет(((.
Не стала бы строить беседку для барбекю, а сначала бы выстроила саму печь для барбекю — теперь никак не могу подобрать подходящий проект печи, чтобы она влезла в построенную беседку.
Никогда бы не разрешила выкорчевать старый сад, пока не вырос новый…
Пока не возведена коробка, не построен забор и др. объекты, не садил бы деревья и кусты. Много дурной работы появилось. Мало того, что повырастали, сложно пересаживать, так еще плохо приживаются.
Не стала бы приобретать и садить всякие интересные растюхи ДО того, как в доме можно будет жить, потому как поливать — не наездишься.
Не стала бы покупать растения, если для них не готовы посадочные места: после лихорадочного вскапывания земли, удобрения, посадки не чуешь ни рук, ни ног.
На дорожках и входных группах укладывал бы тротуарную плитку, а не песчаник.
Никогда бы не мостил плитку под парковку, тропинки, ДО прокладки дренажа.
Обязательно бы оставил возможность свободного проезда буровой вышки к скважине промеж деревьев и строений. С целью обслуживания и ремонта, так сказать.
А так — минус одна вишня и хорошо, что не пол-сарая.
Не пожадничал бы на укладку дорожек и отмостки тротуарной плиткой вместо богомерзкого бетона. Бетон лопается после каждой зимы, или требует определенной толщины, виброуплотнения и арматуры. Что по стоимости равно укладке плитки. Плюс плитку можно разобрать и собрать, а бетон — хрен.
Не ждал бы три года, пока соседи созреют отремонтировать дорогу, а сделал бы это сам. У нас только так. Начал чистить проезжую часть от снега сам, никого не ожидая — со временем ко мне присоединилось пол улицы.
Народ неплохой, но нерешительный. Нужен пример. Так и с дорожным покрытием: привез щебня, заказал асфальт, смотришь — и соседи подошли, и свои участки дороги решили переделать.
Если надо, то на участок после окончания стройки завез бы хорошую землю, а не бесплатную какую попало на которой три года ничего не росло толком. Мероприятия по улучшению плодородия земли забрали много денег, сил, времени. Вот через пять лет земля стала что надо. Поэтому не экономьте на этом.
Бани сауны
Не стала бы делать маленькую баню (мы сделали 5х3), она состоит только из комнаты отдыха и парилки. Обязательно нужна моечная и тамбур (прихожая), а некуда.
Я бы никогда не делал в моющем отделении бани несъемные полы…
И инфракрасная сауна — замечательная вещь! Планировала её ставить в СУ на 3 этаже, а в итоге поставила просто в комнате — красота. Места занимает как платяной шкаф, интерьер только улучшила, удовольствия — море.
А душ — у нас отдельный свой СУ в спальне.
Мебель
Я больше не стану делать раздвижные двери в одежных шкафах купе. Почему? Если купе на двоих (а у нас это так), то мы с мужем мешаем друг другу по утрам, потому что если открыта одна часть, то невозможно добраться к другим секциям. Конечно можно решить эту проблему сделав отдельные купе для каждого, но дверь ползает и задевает одежду. А еще я буду делать шкафы не 65см глубиной, а шире и буду делать для шкафов в доме нормальные распашные двери.
Я бы сделал шкафы купе глубиной минимум 70 см для спальни и 80 для верхней одежды.
Заранее придумал, где хранить пылесос, чтоб разбирать не надо и доставать удобно.
Оглядываясь на детей (они появились немного позднее), более тщательно бы выбирал безопасную мебель с минимумом острых углов. Модный современный диван, прям, как минное поле для годовалых пацанят. )))
Никогда не разделю разделочную зону кухни с варочной панелью!
Никогда не сделаю много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник!
В кухонной мебели зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы — все видно, что лежит на полках.
Сделал бы снова в каждой спальной комнате по встроенному шкафу для одежды и прочего барахла. 

просто кровля ремонт мягкой кровли в Татарстане
Просто кровля не должна течь!